08:46 12.12.24Стабильность цен: Brent сохраняет позиции на рынке с котировкой $73,6 за баррель

Цены на нефть остаются стабильными в четверг после уверенного роста по итогам предыдущей сессии. Стоимость февральских фьючерсов на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures составляет $73,62 за баррель, что на $0,1 (0,14%) выше, чем на закрытие предыдущих торгов. В среду эти контракты подорожали на $1,33 (1,8%), до $73,52 за баррель.
Фьючерсы на нефть WTI на январь на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) выросли в цене к этому времени на $0,04 (0,06%), до $70,33 за баррель. По итогам предыдущей сессии стоимость этих контрактов увеличилась на $1,7 (2,5%), до $70,29 за баррель.
В среду нефтяной рынок вырос на сообщениях СМИ о том, что администрация президента США Джо Байдена обдумывает более жесткие санкции в отношении экспорта российской нефти. Эти меры могут привести к скачку мировых цен на нефть. Управляющий партнер SPI Asset Management Стивен Иннес считает, что сейчас такие меры "кажутся жизнеспособными", поскольку стоимость нефти сдерживается глобальным избытком предложения.
Данные Минэнерго США, опубликованные в среду, показали снижение коммерческих запасов нефти в стране на прошлой неделе на 1,42 млн баррелей. Товарные запасы бензина выросли на 5,09 млн баррелей, дистиллятов - на 3,24 млн баррелей.
ОПЕК в среду четвертый раз подряд понизила оценку роста спроса на нефть в 2024 году - теперь сразу на 210 тыс. баррелей в сутки - до 1,61 млн б/с, оценка роста на 2025 год ухудшена на 90 тыс. баррелей в сутки, до 1,45 млн б/с. Ожидается, что в нынешнем году спрос на нефть составит 103,82 млн баррелей в сутки, а в 2025 году - 105,27 млн баррелей в сутки.
В четверг Международное энергетическое агентство также обнародует ежемесячный прогноз для нефтяного рынка.