16:07 11.12.24Goldman Sachs прогнозирует рост цены на золото до $3000 за унцию к 2025 году

Аналитики Goldman Sachs Group во главе с Линой Томас прогнозируют, что стоимость золота может достигнуть $3 тысяч за унцию к концу 2025 года, несмотря на возможное укрепление доллара США. Они не согласны с мнением, что золото не сможет достичь этой отметки в условиях дальнейшего усиления доллара.
Аналитики считают, что снижение процентных ставок и увеличение неопределенности могут привести к росту цен на оба актива. Они предполагают, что цена золота будет зависеть от масштабов снижения ставок Федеральной резервной системы США. По их мнению, снижение ставок обычно приводит к увеличению спроса на золото из-за снижения привлекательности государственных облигаций и других активов, приносящих процентный доход.
Укрепление доллара может стимулировать мировые центральные банки к покупке золота для восстановления доверия к своим национальным валютам. Основные покупатели, такие как Китай, могут увеличить спрос на золото в периоды слабости национальной валюты для повышения доверия к ней.
Дополнительную привлекательность золоту как защитному активу может придать неопределенность, связанная с повышенной геополитической напряженностью и возможностью введения новых пошлин в США. Геополитические потрясения, включая введение пошлин, обычно благоприятствуют как золоту, так и доллару.
За последний год золото выросло в цене на 33%, и сейчас оно торгуется выше $2,7 тысячи за унцию.