10:14 31.10.24Microsoft превзошла ожидания, увеличив чистую прибыль на 11% в первом финансовом квартале

Американская корпорация Microsoft Corp. увеличила свою чистую прибыль на 11% в первом финансовом квартале, а выручку - на 16%. Оба показателя превзошли прогнозы аналитиков.
Чистая прибыль компании за квартал, который закончился 30 сентября, составила $24,7 млрд, что значительно превышает прошлогодний показатель в $22,29 млрд. Квартальная выручка Microsoft достигла $65,6 млрд, тогда как годом ранее она составляла $56,52 млрд.
Опрошенные FactSet эксперты прогнозировали чистую прибыль Microsoft на уровне $23,15 млрд и выручку в размере $64,57 млрд.
Доход от облачных сервисов Microsoft в минувшем квартале вырос на 22%, достигнув отметки в $38,9 млрд. Выручка подразделения "умное облако", куда входят Azure и бизнес по разработке программного обеспечения для серверов, увеличилась на 20%, составив $24,1 млрд. Доход от Azure и других облачных сервисов поднялся на 33% (на 34% без учета изменения валютных курсов), что оказалось выше ожиданий рынка.
Выручка подразделения Productivity and Business Processes, которое включает в себя пакет приложений Office, увеличилась на 12%, достигнув $28,3 млрд. В эту категорию также входит социальная сеть LinkedIn, доходы которой выросли на 10%.
Выручка подразделения More Personal Computing, включающего операционную систему Windows, игровые приставки Xbox и устройства Surface, поднялась на 17%, составив $13,9 млрд. Доходы от продажи лицензий на использование Windows увеличились на 2%, а выручка от контента и сервисов для Xbox взлетела на 61%.
Microsoft ожидает, что выручка компании в четвертом финквартале составит $68,1-69,1 млрд. Согласно прогнозам экспертов, этот показатель будет на уровне $69,89 млрд.
Компания также сообщила о возврате акционерам $9 млрд через обратный выкуп акций и выплату дивидендов. Акции Microsoft упали на 3,7% на дополнительных торгах в среду, но с начала года их стоимость выросла на 15%.