Китай в первом полугодии 2024 года импортировал 6,8 тысячи тонн мяса индейки на сумму $21,7 млн, согласно данным центра "Агроэкспорт" при Минсельхозе.
Все ввезенное мясо было из России. В прошлом году Россия занимала первое место в общей структуре китайского импорта мяса индейки с долей рынка 66% в натуральном выражении. Поставки также осуществлялись из Чили - 32% и США - 2%.
Согласно данным консалтингового агентства Agrifood Strategies, в 2023 году РФ произвела 422 тысячи тонн мяса индейки (в убойном весе), что на 1,8% больше, чем в 2022 году. Таким образом, Россия сохранила лидерство по производству этого мяса в Европе и вторую позицию - в мире, а также вышла на четвертое место среди мировых экспортеров.